>> Коммутаторы серии Catalyst 5000

Catalyst 5000 фирмы Cisco Systems - модульный коммутатор, обеспечивающий высокую плотность коммутируемых интерфейсов Ethernet и Fast Ethernet. Коммутаторы этой серии предназначены для установки в технологических шкафах и в аппаратных залах центров обработки данных. Catalyst 5000 позволяет организовывать виртуальные локальные сети (ВЛВС) и обеспечивает многоуровневую коммутацию на основе функциональных возможностей ПО Cisco Internetwork Operating System (Cisco IOS). Модульная конструкция позволяет выделять 10-Мбит/с Ethernet и 100-Мбит/с Fast Ethernet каналы для подключения сегментов ЛВС, высокопроизводительных рабочих станций и серверов по неэкранированной (UTP) и экранированной (STP) витой паре, а также по волоконно-оптическому кабелю. Архитектура коммутатора основана на встроенной шине коммутации данных (объединительной плате), работающей с пропускной способностью 1.2 Гбит/с, за счет чего коммутация пользователей Ethernet и Fast Ethernet осуществляется на скорости среды передачи через различные магистральные интерфейсы, в том числе Fast Ethernet, FDDI и ATM.

Особенности коммутатора Catalyst 5000

Коммутатор Catalyst 5000 имеет модульное шасси с пятью слотами, оснащен отказоустойчивой системой питания с возможностью установки дополнительного блока питания переменного напряжения и целым рядом интерфейсных модулей с возможностью "горячей" замены. В один из этих пяти слотов устанавливается модуль контроля Supervisor Engine (обязательно), а в остальные четыре слота - следующие интерфейсные модули в произвольной комбинации:
  • Модуль с 24 интерфейсами 10BaseT (10-Мбит/с Ethernet)
  • Модуль с 48 интерфейсами 10BaseT (10-Мбит/с Ethernet) для коммутации групп
  • Модуль с 12 интерфейсами 10BaseFL (10-Мбит/с Ethernet, MMF)
  • Модуль с 12 интерфейсами 10/100BaseTX (100-Мбит/с Fast Ethernet, MMF) с автоматическим согласованием скорости и режима передачи
  • Модуль с 12 интерфейсами 100BaseFX (100-Мбит/с Fast Ethernet)
  • Модуль с 12 интерфейсами 100BaseFX (100-Мбит/с Fast Ethernet, 6 SMF/6 MMF)
  • Модуль с одним интерфейсом для двойного подключения станции к кольцу - 100-Мбит/с CDDI/FDDI
  • Модуль с дублированным интерфейсом PHY 155-Мбит/с ATM (максимум три модуля)


12-портовый модуль коммутации 100BaseFX для работы по одномодовому или многомодовому волоконно-оптическому кабелю обеспечивает подключение 6 одномодовых и 6 многомодовых волоконно-оптических каналов.
Модуль с дублированным интерфейсом PHY, выполняющий функции ATM LANE, обеспечивает отказоустойчивость при выполнении критически важных приложений в сети. Этот модуль имеет две уникальные особенности:

  • Резервирование соединения по АТМ-каналу


Дублированный ATM-интерфейс PHY позволяет сетевым администраторам резервировать соединения по высокоскоростному каналу. Если будет разорвано соединение по основному интерфейсу из-за отказа канала или потери соединения, установленного по спецификации ILMI (промежуточный интерфейс локального управления), то произойдет автоматическое переключение на резервный вспомогательный интерфейс.

  • Функции сервера эмуляции ЛВС


Каждый модуль ATM LANE коммутатора Catalyst 5000 способен выполнять сервисные функции эмуляции ЛВС (LANE) на основе протокола LAN Emulation SSRP (Simple Server Redundancy Protocol) фирмы Cisco. Протокол SSRP позволяет выполнять все функции сервера эмуляции ЛВС: LAN emulation configuration server (LECS), LSN emulation server (LES) и broadcast and unknown server (BUS). Протокол SSRP позволяет внедрять технологию АТМ в масштабе всей корпоративной сети за счет того, что все функции сервера эмуляции ЛВС сосредоточены в одном устройстве.

Модуль контроля Supervision Engine осуществляет коммутацию на уровне 2 модели OSI и выполняет функции сетевого управления. Этот модуль имеет два интерфейса Fast Ethernet для подключения к рабочим станциям, серверам, коммутаторам и маршрутизаторам. Конфигурация Catalyst 5000 может включать до 192 коммутируемых Ethernet-интерфейсов для коммутации групп, 96 коммутируемых интерфейсов Ethernet и до 50 интерфейсов Fast Ethernet.

Ethernet-модуль с 48 портами 10BaseT для коммутации групп позволяет разделять пользователей на управляемые коммутируемые группы. Этот модуль сочетает в себе функции концентратора и устройства сетевого управления и может служить альтернативой концентраторам с разделяемыми носителями. В каждом модуле есть 4 сегмента 10BaseT Ethernet, каждый сегмент рассчитан на группу из 12 пользователей (48 интерфейсов на модуль). Каждую группу из 12 портов можно коммутировать на любую виртуальную ЛВС в коммутаторе Catalyst 5000. Модуль 10/100BaseTX поддерживает автоматическое согласование скорости и режима обмена данными (дуплекс или полудуплекс).

При работе по 10-Мбит/с Ethernet система Catalyst 5000 обеспечивает коммутацию со скоростью 1 миллион пакетов в секунду полностью без блокировки. Задержка при коммутации с Ethernet на Ethernet, Fast Ethernet или АТМ составляет менее 10 мкс. Задержка при коммутации с Ethernet на FDDI составляет 100 мкс. Шина коммутации данных поддерживает очереди трех уровней приоритетов, так что администратор может задать приоритеты для каждого порта.
Catalyst 5000 позволяет формировать рабочие группы как внутри данного коммутатора, так и между другими коммутаторами Catalyst 5000. Используя коммутирующие и маршрутизирующие устройства и соединения через Fast Ethernet, CDDI/FDDI и ATM, можно организовать более 1000 виртуальных ЛВС. Любой интерфейс Fast Ethernet коммутатора Catalyst 5000 можно сконфигурировать как канал связи между коммутаторами (ISL - Inter-Switch Link) для поддержки нескольких виртуальных сетей. Все виртуальные ЛВС поддерживают алгоритм Spanning Tree IEEE 802.1d для обеспечения отказоустойчивых соединений. Поддерживаются эмуляция ЛВС (LANE - для работы с ATM) и спецификация 802.10 (для работы с FDDI).

Настройка конфигурации коммутатора осуществляется через интерфейс командной строки или с помощью прикладной программы графического пользовательского интерфейса. Доступ к интерфейсу командной строки осуществляется по служебному каналу через ASCII терминал или модем, а также по рабочему каналу через любой интерфейс ЛВС или АТМ с помощью команд Telnet или SNMP. Программа сетевого управления CiscoWorks может использоваться для опроса коммутатора Catalyst 5000, настройки его конфигурации, мониторинга, локализации неисправностей и для отображения его физического вида. Программа VLANDirector позволяет сетевым администраторам конфигурировать сеть по методу "drag-and-drop" для каждой логической группы пользователей и отображать логическую схему этих групп в масштабе всей корпоративной сети. Программа TrafficDirector при помощи стандартной технологии RMON позволяет осуществлять мониторинг сетей и локализацию неполадок в них.

Среди отличительных особенностей Catalyst - поддержка 16.000 MAC-адресов и соответствующих виртуальных ЛВС в таблице просмотра; возможность организации 1000 виртуальных ЛВС; самодиагностика при включении питания и во время работы; слежение за параметрами окружающей среды

Спецификации коммутатора Catalyst 5000

 

Описание

Размещение Монтируется в стандартную 19-дюймовую стойку
Коммутирующая шина 1.2-Гбит/с, более 1 млн. пакетов/с
Процессор сетевого управления Motorola 68ЕС040 25-Мгц
Память
  • 4 Мбайт Flash-память
  • 8 Мбайт DRAM
  • 256 кбайт NVRAM
  • 512 кбайт EPROM
Входной буфер 192 Кбайт на каждый интерфейс
Интерфейсы
  • Консоль управления: DB-25
  • Supervisor 100BaseTX: RJ-45, MII 1
  • Supervisor 100BaseFX: MMF (SC), SMF (SC)
  • 10BaseT: RJ-21 (Telco)
  • 10BaseFL: ST
  • 100BaseTX: RJ-45
  • 10/100BaseTX: RJ-45
  • 100BaseFX: MMF (SC), SMF (SC)
  • CDDI: RJ-45
  • FDDI: MMF (MIC), SMF (ST)
  • Оптический транзитный разъем: 6-pin mini-DIN
  • ATM:RJ-45, MMF (SC), SMF (SC)
Дуплексный режим
  • 10-Мбит/с Ethernet: дуплекс или полудуплекс
  • 100- Мбит/с Fast Ethernet: дуплекс или полудуплекс
  • 10/100- Мбит/с Fast Ethernet: автосогласование скорости и режима передачи
  • FDDI: дуплекс
  • ATM: дуплекс
Сетевое управление
  • Cisco Discovery Protocol
  • VLAN Trunk Protocol
  • SNMP agent v1 (RFC 1155-1157)
  • SNMP MIB II (RFC 1213)
  • Telnet Client
  • RMON (4 группы)
  • Ethernet MIB (RFC 1398)
  • Interface Table (RFC 1573)
  • Bridge MIB (1493)
  • FDDI MIB (RFC 1512)
  • SMT 7.3 (RFC 1285)
  • AToMIC MIB (RFC 1695)
  • ILMI MIB
  • Cisco Workgroup MIB
  • LEC MIB (ATM Forum LANE v1.0)
  • Cisco LECS MIB
  • Cisco LES/BUS MIB
Максимальная длина кабеля между станциями
  • 10BaseT Ethernet: Category 5 UTP: 100 м
  • 10BaseFL Ethernet: волоконно-оптический кабель 62.5/125-микрон: 2 км
  • 100BaseTX Fast Ethernet Category 5 UTP: 100 м
  • 10/100BaseTX Fast Ethernet: Category 5 UTP: 100 м
  • 100BaseFX Fast Ethernet: 62.5/125 многомодовый волоконно-оптический кабель (400 м полудуплекс, 2 км дуплекс); 8.7/125 одномодовый волоконно-оптический кабель (10 км дуплекс или полудуплекс)
  • CDDI: Category 5 UTP: 100 м
  • FDDI: 62.5/125 многомодовый волоконно-оптический кабель - 2 км; 8.7/125 одномодовый волоконно-оптический кабель - 10 км
  • модуль ATM LAN emulation UTP: Category 5 UTP: 100 м
  • модуль ATM LAN emulation, многомодовый 62.5/125 микрон волоконно-оптический кабель - 2 км
  • модуль ATM LAN emulation, одномодовый 8.7/125 микрон волоконно-оптический кабель - 10 км
Размеры, см 26.2 x 42.5 x 44.5
Вес, кг
  • Мин.: 19.5
  • Макс.: 39
Входное переменное напряжение
  • 8.0 А при 100-127 В, 60 Гц
  • 4.0 А при 200-240 В, 50 Гц
  • Потребляемая мощность: 376 Вт

Последнее изменение - 30 августа 2005 г.