+7 (343) 263-74-66
info@novacom.ru

3Com объявляет о результатах первого квартала

Объем продаж по сравнению с предыдущим кварталом вырос на 20%. Все задачи стратегического преобразования выполнены своевременно и даже раньше срока

Корпорация 3Com объявила об итогах первого финансового квартала 2001 финансового года, завершившегося 1 сентября 2000 г.

Результаты, достигнутые компанией, свидетельствуют об эффективности смелых инициатив, анонсированных и предпринятых в четвертом финансовом квартале, завершившемся 2 июня 2000 г. Эти инициативы предусматривают осуществление стратегических преобразований в компании, отказ от выпуска определенных семейств продуктов и ориентацию на быстроразвивающиеся рынки, технологии и продукты.

Совокупный объем продаж 3Com за квартал составил 933,8 млн дол., включая 127,5 млн дол. за снятые с производства аналоговые модемы и оборудование LAN/WAN на базе шасси высшей ценовой группы. Без учета этих доходов объем продаж 3Com составил 806,3 млн дол., что на 20% больше, чем в четвертом квартале 2000 финансового года.

Расчетный чистый убыток, без учета расходов на приобретение технологий и реорганизацию бизнеса, прибылей от инвестиций, амортизации материальных и нематериальных фондов, связанных со слиянием кредитов и чистого дохода от ликвидированных подразделений, составил за квартал 41,3 млн дол., или 0,12 дол. на акцию. Это лучший результат по сравнению с планируемым расчетным чистым убытком в 67,5 - 90,0 млн дол., или 0,19 - 0,25 дол. на акцию, а кроме того, и лучший результат по сравнению с расчетным чистым убытком за четвертый квартал 2000 финансового года в 163,8 млн дол., или 0,47 дол. на акцию.

Расчетный операционный убыток за первый квартал без учета амортизации материальных и нематериальных средств в 7,5 млн дол., расходов на приобретение технологий в связи с присоединением компании Kerbango (29,4 млн дол.) и на реорганизацию бизнеса (9,9 млн дол.), а также связанного со слиянием кредита в 0,2 млн дол. составил 99,0 млн дол. Планируемый расчетный операционный убыток был определен в 130 - 160 млн дол., в то время как в четвертом квартале 2000 финансового года был зафиксирован расчетный операционный убыток в 256,9 млн дол.

Чистый убыток действующих подразделений составил 63,7 млн дол., или 0,18 дол. на акцию, тогда как в четвертом квартале 2000 финансового года чистый убыток составлял 159,4 млн дол., или 0,45 дол. на акцию.

"В конце первого квартала завершилась наша реорганизация, - сказал председатель совета директоров и исполнительный директор 3Com Эрик Бенаму (Eric Benhamou). - 3Com сегодня - это новая компания с обновленным имиджем, нацеленная на растущие рынки. С новой 3Com мы прожили квартал, и его результаты меня обнадеживают. Пересмотренные планы и цели бизнеса, намеченные в марте 2000 г. и подтвержденные в завершившемся квартале, были реализованы своевременно или даже раньше срока. Мы растем и готовы приносить прибыль нашим акционерам".

В первом квартале объем продаж отделения Commercial and Consumer Networks Business (CCB), без учета снятых с производства продуктов, составил 639,1 млн дол., что на 24% больше, чем в четвертом квартале 2000 финансового года. Продажи CCB выросли благодаря восстановлению бизнеса инфраструктуры LAN/WAN после сокращения числа заказчиков и номенклатуры продуктов в связи с прекращением выпуска сетевого оборудования высшей ценовой группы на базе шасси (о чем было объявлено в марте этого года), а также в результате стабилизации бизнеса средств доступа и расширения номенклатуры широкополосных продуктов.

Объем продаж отделения Carrier Networking Business (CNB) в первом квартале составил 167,2 млн дол. - на 7% больше, чем в четвертом квартале 2000 финансового года (156,7 млн дол.), и на 29% больше, чем в первом квартале прошлого года (129,6 млн дол.). Продажи CNB выросли благодаря смещению номенклатуры продуктов в сторону быстрорастущих новых направлений, таких как беспроводные решения CDMA и решения Voice-over-Internet Protocol (VoIP) для сервис-провайдеров. В первом квартале на долю этих направлений пришлось 36% доходов CNB по сравнению с 16% в четвертом квартале 2000 финансового года.

В прошлом квартале 3Com наметила ряд задач преобразования и определила сроки их осуществления в первом и втором кварталах 2001 финансового года, что свидетельствует о прогрессе компании в деле реорганизации. Эти инициативы предусматривали отказ от трех направлений бизнеса, завершение процесса сокращения штатов и создание новой модели сбыта. Компания рада сообщить, что все три задачи успешно решены уже в первом квартале - досрочно. Более того, 3Com справилась и с четвертой задачей - сохранившиеся подразделения добились роста продаж по сравнению с предыдущим кварталом. Эта цель, первоначально намеченная на второй квартал 2001 финансового года, также была выполнена с опережением плана уже в первом квартале.

28 июля 2000 г. компания завершила распределение 100% принадлежащей ей доли в Palm среди акционеров 3Com. Чистые результаты двух месяцев Palm за квартал, предшествующий распределению, значатся единой строкой в балансе 3Com за первый квартал как результаты ликвидированного подразделения. Все прошлые финансовые отчеты 3Com скорректированы таким образом, чтобы результаты Palm отражались как результаты ликвидированного подразделения.

 

ООО "Новаком" тел./факс (343) 263-74-66 (многоканальный),   info@novacom.ru