+7 (343) 263-74-66
info@novacom.ru

Cisco CDN ускоряет доставку контента через Интернет

В конце августа августа компания Cisco Systems анонсировала систему доставки контента Content Delivery Network (CDN), которая позволит сервис-провайдерам расширить возможности своих сетей.

С помощью CDN провайдеры смогут доставлять контент на узлы, максимально приближенные к клиентам, решая таким образом разнообразные проблемы, связанные с доступностью Интернета, полосой пропускания, временными задержками в сети и масштабируемостью Web-серверов.

Благодаря внедрению CDN корпоративные клиенты смогут ускорить внедрение дистанционного обучения и распространения потокового видео через сеть.

Интегральное решение CDN включает пять технологий:

· Content Distribution and Management - автоматическая доставка контента до определенных узлов на границе сети, дополненная контролем за доступом к контенту на этих узлах и мониторингом в реальном масштабе времени;

· Content Routing -- перенаправление запросов пользователей к сайтам CDN для обеспечения максимальной масштабируемости и надежности с учетом топологии сети, местонахождения контента, а также измерений в реальном масштабе времени ряда величин, таких, как временные задержки и уровень нагрузки на Web-серверы. Это позволит внедрить адаптивную маршрутизацию запросов пользователей и балансировку нагрузки в условиях разнообразных отказов и возможных сетевых заторов;

· Content Switching - интеллектуальная балансировка нагрузки между узлами доставки контента, находящимися в точках присутствия сервис-провайдеров, или между распределенными центрами обработки данных, с учетом доступности контента, приложений и серверной нагрузки.

Благодаря этой технологии создается дополнительный уровень защиты от перегрузки и обеспечивается целостность транзакций приложений электронной коммерции. Кроме того, функция позволяет персонализировать запросы и обеспечивает приоритетный доступ к жизненно важному контенту наиболее значимым клиентам;

· Content Edge Delivery - доставка контента конечным пользователям. Сервис-провайдеры смогут доставить контент не только в центры распределенной обработки данных на границе сети Интернет, но и в корпоративные сети на серверы, находящиеся под защитой корпоративных брандмауэров;

· Intelligent Network Services - интеллектуальные сетевые услуги в IP-инфраструктуре, включающие безопасность, качество сервиса QoS, а также услуги виртуальных частных сетей VPN и многоадресной рассылки (multicast).

Некоторые из этих технологий появились у Cisco в результате приобретения компаний Sightpath и Arrowpoint.

Система Cisco CDN позволит быстро внедрить новые услуги. Она рассчитана на широкий спектр поставщиков услуг, в том числе провайдеров услуг доступа, электронной коммерции, Web-хостинга, хостинга приложений.

Одноаременно с анонсированием новой системы Content Alliance - альянса ряда ведущих сервис-провайдеров и производителей (Cable & Wireless, Digital Island, Genuity, GlobalCenter, Mirror Image Internet, NaviSite, PSINet, ServInt), цель которого -- обеспечение совместимости сетей доставки контента Content Delivery Networks (CDN).

Альянс планирует разработку открытых стандартов и протоколов для распространения контента по сети Интернет и взаимного обмена контентом между сервис-провайдерами (content peering).

Предполагается согласовать стандарты, описывающие обмен контентом между сетями провайдеров, биллинговой информацией и записями из регистрационных журналов. Ожидается, что предварительная версия стандарта Internet Engineering Task Force (IETF) появится уже в этом году.

 

ООО "Новаком" тел./факс (343) 263-74-66 (многоканальный),   info@novacom.ru