>> Коммутаторы серии Catalyst 2820

Ethernet-коммутатор Catalyst 2820 фирмы Cisco Systems отличается широкими возможностями настройки конфигурации и чрезвычайно низкой ценой за порт при использовании в качестве коммутатора рабочих групп.
Этот коммутатор идеально подходит для рабочих групп и отдельных пользователей локальных сетей Ethernet, которым требуется повышенная производительность и возможность подключений к серверам и магистралям по каналам 100BaseT, FDDI или ATM. Коммутатор Catalyst 2820 входит в линию продуктов для Fast Ethernet фирмы Cisco, состоящую из коммутаторов, маршрутизаторов и концентраторов, и оснащен функциональными возможностями операционной системы Cisco IOS, что гарантирует целостность и надежность сетевого управления.

Модели коммутаторов

Код

Модель

WS-C2822-A

24 порта 10BaseT, 2 слота, 2K MAC

WS-C2822-EN

24 порта 10BaseT, 2 слота, 2K MAC, Enterprise Edition

WS-C2828-A

24 порта 10BaseT, 2 слота, 8K MAC

WS-C2828-EN

24 порта 10BaseT, 2 слота, 8K MAC, Enterprise Edition


Дополнительные модули


Код

Модель

WS-X2811

1-Port 100BaseTX Module for Catalyst 2820

WS-X2818

8-Port 100BaseTX Module for Catalyst 2820

WS-X2821

1-Port 100BaseFX Module for Catalyst 2820

WS-X2824

4-Port 100BaseFX Module for Catalyst 2820

WS-X2831

FDDI UTP SAS Module for Catalyst 2820

WS-X2841

FDDI Fiber SAS Module for Catalyst 2820

WS-X2842

FDDI Fiber DAS Module for Catalyst 2820

WS-X2851

ATM 155 UTP Module for Catalyst 2820 Systems

WS-X2861

ATM 155 Multimode Fiber Module for Catalyst 2820 Systems

WS-X2871

ATM 155 SM Fiber (Medium Range) Module for Catalyst 2820

WS-X2872

ATM 155 SM Fiber (Long Range) Module for Catalyst 2820


Базовые характеристики

Производительность

  • 24 порта 10BaseT и один порт AUI обеспечивают полосу пропускания 10 Мбит/с для рабочих станций или концентраторов, что позволяет выполнять приложения, интенсивно использующие полосу пропускания
  • Возможность установки в два слота расширения коммутатора Catalyst 2820 модулей 100BaseT, FDDI и ATM позволяет наращивать производительность и обеспечивает гибкость при выборе технологии магистрали
  • Работа всех портов 100BaseT в полнодуплексном режиме по технологии CollisionFree обеспечивает полосу пропускания до 200 Мбит/с при соединениях с серверами, маршрутизаторами и между коммутаторами
  • Неблокирующая архитектура ClearChannel позволяет устанавливать мостовые соединения со скоростью носителя и увеличивать полосу пропускания до 320 Мбит/с
  • Архитектура разделяемой памяти с буфером пакетов емкостью 3 Мбайт практически исключает возможность утери пакетов
  • Протокол Cisco Group Management Protocol (CGMP) и фильтрация пакетов многоадресной доставки позволяет коммутатору избирательно передавать многоадресный трафик с IP-маршрутизацией к конкретным мультимедийным конечным станциям и тем самым сократить общий объем сетевого трафика
  • Контроль лавинного широковещания для каждого порта предотвращает снижение производительности всей системы в случае неисправности на конечной станции и вызванных этим широковещательных штормов
  • Возможность выбора режима коммутации - с промежуточной буферизацией или без нее - позволяет сетевым администраторам поддерживать оптимальную производительность работы и контролировать ошибки в сети


Конфигурация

  • Для резервирования подключений к магистрали и исключения образования петель при передаче данных в сети коммутатор поддерживает протокол IEEE 802.1d Spanning-Tree, что упрощает настройку конфигурации сети и повышает устойчивость к отказам
  • Возможность организации виртуальных ЛВС путем назначения портов коммутатора конкретным ВЛВС позволяет управлять широковещательным трафиком, обеспечивает изоляцию виртуальных сетей друг от друга и упрощает внесение добавлений и изменений в их конфигурацию
  • Повышенный уровень безопасности информации в сети за счет применения системы защиты адресов
  • В случае, когда этот коммутатор входит в состав системы NetBeyond (полная конфигурация включает стек из четырех коммутаторов Catalyst), к его разъему можно подключить избыточный блок питания (RPS), что обеспечивает резервирование по питанию, повышает устойчивость к отказам и увеличивает времени работоспособного состояния сети


Управление

  • Поддержка протоколов Simple Network Management Protocol (SNMP) и Telnet обеспечивает разностороннее управление по рабочему каналу связи и управление с консоли на основе меню по служебному каналу
  • Встроенный программный агент удаленного мониторинга RMON поддерживает 4 группы RMON и обеспечивает улучшенное управление трафиком, мониторинг и анализ работы
  • Анализатор или зонд RMON, подключаемый к порту SwitchProbe коммутатора, осуществляет мониторинг трафика одного порта, группы портов или всего коммутатора


Модификации Enterprise Edition и Standart Edition

В дополнение к моделям Enterprise Edition коммутаторов Catalyst 2820 (с предустановленным программным обеспечением Enterprise Edition), компания Cisco Systems выпускает модификацию Standard Edition с более низкой ценой за порт и меньшим объемом функциональных возможностей программного обеспечения. По сравнению с Enterprise Edition, в коммутаторах стандартной модификации отсутствуют такие программные средства, как:

  • Протокол ISL VLAN, позволяющий организовать виртуальные сети с магистральными каналами связи между коммутаторами через порты 100BaseT
  • Поддержка встроенного программного агента удаленного мониторинга — четыре группы RMON (история, статистика, тревожные сообщения и события)
  • Cisco Group Management Protocol (CGMP), позволяющий выполнять мультимедиа-приложения и многоадресную доставку
  • Поддержка нескольких эмулированных локальных сетей (ELAN) в среде ATM (только для Catalyst 2820 с модулем ATM)
  • ПО ATM Director и MIB-переменные для управления коммутатором Catalyst 2820, оснащенным ATM-модулем, в сети ATM

По мере расширения сети и возрастания запросов пользователей и сложности решаемых задач коммутаторы Catalyst 2820 Standard Edition можно модернизировать до уровня Enterprise Edition с помощью факультативного комплекта Enterprise Edition Upgrade Kit.

Enterprise Edition Upgrade Kit — это легкий в использовании, интегрированный пакет, в который входят программное обеспечение, утилиты и документация.

Характеристики моделей Enterprise Edition:

Программное обеспечение Enterprise Edition, благодаря встроенным в него технологиям Cisco IOS, позволяет добиться несравненной гибкости конфигурирования и масштабирования сети, предоставляет разносторонние средства административного управления, контроля безопасности и оптимизации полосы пропускания, а также делает возможным выполнение мультимедиа-приложений в сети и организацию виртуальных локальных сетей.

В ПО Enterprise Edition реализованы усовершенствованные технологии на основе Cisco IOS, такие как протокол ISL (Interswitch Link Protocol - канал связи между коммутаторами) VLAN и поддержка нескольких эмулированных локальных сетей (ELAN) в среде АТМ.

Сетевой администратор обеспечивается инструментами организации многоуровневой системы безопасности сети, благодаря которым он может разрешать доступ конкретным пользователям и предотвращать случайный или несанкционированный доступ, предпринятый с целью изменения конфигурации коммутатора.

Для коммутаторов Enterprise Edition были разработаны новые опции коммутации, обеспечивающие разнообразные функциональные возможности (мультимедиа, многоадресная доставка, мониторинг, управление, безопасность и организация виртуальных сетей) как для работы в сегодняшних сетях, так и в будущем.

Так, предусмотрена возможность агрегации полосы пропускания портов Fast Ethernet, что позволяет получить полосу пропускания вплоть до 400 Мбит/с при соединениях коммутаторов Catalyst 2820 друг с другом или с маршрутизаторами и с серверами. Возможность организации динамических виртуальных локальных сетей в масштабе всей корпоративной сети позволяет легко добавлять, удалять и перемещать пользователей или изменять их параметры, настраивать параметры системы безопасности и управлять широковещательными передачами.

Наконец, поддержка инструментов удаленного мониторинга (RMON) и возможность дистанционного управления по сети с помощью протокола Telnet или по служебному каналу с консоли управления позволяют применять разносторонние средства административного управления и инструменты упрощенной локализации неполадок и их устранения как для конкретного порта, так и для всего коммутатора.

Общие характеристики

  • Catalyst 2820 может использоваться автономно или в составе NetBeyond - расширенной сетевой системы, состоящей из наращиваемых в стек модульных продуктов для локальных (ЛВС) и глобальных (ГВС) сетей.
  • Коммутатор Catalyst 2820 - идеальное, экономически эффективное решение для повышения производительности небольших и крупных рабочих групп сетей Ethernet. Catalyst 2820 имеет 24 коммутируемых порта 10BaseT, каждый из которых обеспечивает полосу пропускания 10 Мбит/с. Этот коммутатор значительно повышает производительность концентраторов и рабочих станций, подключенных к нему по интерфейсу 10BaseT, и позволяет сохранить средства, вложенные в сетевые адаптеры 10BaseT.
  • Коммутатор имеет несколько высокоскоростных портов для непосредственного подключения к серверам и магистралям по каналам 100-Мбит/с Ethernet, FDDI и АТМ. Работа портов 100BaseT в полнодуплексном режиме по технологии CollisionFree исключает возможность коллизий и обеспечивает полосу пропускания до 200 Мбит/с при подключениях к серверам, маршрутизаторам и другим коммутаторам.
  • Коммутатор Catalyst 2820 имеет два слота расширения, в которые можно установить различные высокоскоростные модули - с коммутируемым портом 100BaseTX, с коммутируемым портом 100BaseFX, 8-портовый повторитель 100BaseTX, 4-портовый 100BaseFX, FDDI UTP с одним подключением станции к кольцу (SAS) и FDDI с двумя подключениями станции к кольцу (DAS). Такое широкое разнообразие типов носителей позволяет экономически эффективно добавлять и менять подключения к магистрали при расширении сети. Catalyst 2820 поддерживает до 8192 MAC-адресов.


Технические характеристики

Производительность

  • Пропускная способность шины 1 Гбит/с
  • Максимальная скорость передачи данных 320 Мбит/с
  • Скорость передачи 64-байтных пакетов:
    - 14.880 пакетов/с через 10-Мбит/с порты
    - 133.980 пакетов/с через порт модуля 100BaseT
    - До 100.000 пакетов/с через порт модуля FDDI
    - Суммарная скорость передачи - до 450.000 пакетов/с
  • Задержка (в режиме коммутации FastForward):
    - 31 мкс между портами 10BaseT
    - 7 мкс между портами 100BaseT


Поддерживаемые варианты сетевого управления

  • SNMP Management Information Base (MIB) II, расширения SNMP MIB, Station Management (SMT) 7.3
  • FDDI MIB, Bridging MIB (RFC 1493) и Telnet для управления по рабочему каналу
  • Консоль управления, работающая по служебному каналу
  • Возможность управления из Windows-приложения CiscoWorks
  • Поддержка RMON (Статистика, История, Тревожные сигналы, События)


Обработка кадров

  • Фильтрация адресов назначения
  • Возможность контроля лавинообразных пересылок позволяет предотвратить передачу на порты трафика, адрес назначения которого неизвестен
  • Избирательная коммутация:
    - FastForward - передача пакета сразу после получения его адреса назначения
    - FragmentFree - передача пакета после окна коллизии
    - Промежуточная буферизация - передача после приема всего пакета


Индикаторы и интерфейсы

  • 10-Мбит/с порты:
    - порты 10BaseT с разъемами RJ-45; 1 порт AUI
    - неэкранированная витая пара UTP Category 3, 4 или 5 (RJ-45)
  • порты 100BaseTX
    - разъемы RJ-45
    - неэкранированная витая пара UTP Category 5
  • порты 100FX
    - разъем SС
    - поддержка 50/125- и 62.5/125-микронного многомодового волоконно - оптического кабеля
  • Порт EIA/TIA-232 консоли управления: разъем Data Bus DB-9
  • Светодиоды состояния каждого порта - Link Integrity (Целостность канала), Disabled (Блокировка), Activity (Активность) и Full-Duplex (Дуплексный режим)
  • Светодиоды состояния системы - System (Система), RPS (Резервный блок питания), Module Enabled (Модуль разблокирован) и Utilization Meter (Показатель использования ресурсов)


Буферы и адресация

  • Буфер: динамически разделяемая память емкостью 3 Мбайт
  • Адреса: 2048 или 8192 на систему

Последнее изменение - 30 августа 2005 г.