+7 (343) 263-74-66
info@novacom.ru
Alcatel/Nexans установила новый рекорд по передаче данных на большие расстояния 

   Alcatel сообщила о новом прорыве в технологии передачи данных по оптоволокну на большие расстояния. Alcatel удалось передать данные по оптоволоконному кабелю протяженностью в 2400 км одновременно на 32 длинах волн со скоростью 40 Гбит/c. 
  Это стало возможным благодаря использованию т.н. рамановского усиления - системы, разработанной специалистами Alcatel, и новых типов оптоволокна. Рамановское усиление позволяет отказаться от использования оптических повторителей (усилителей сигнала), которые необходимы в кабельных системах вследствие уменьшения амплитуды оптических сигналов при передаче на большие расстояния. Alcatel сообщила, что рамановское усиление вместо традиционного усиления с использованием материалов с добавками эрбия дает возможность увеличить число одновременно передаваемых по оптоволокну различных длин волн и тем самым увеличить общий объем передаваемой информации. 
  Новый тип оптоволокна - т.н. "обратное волокно" - также способствует увеличению расстояния, на котором сигнал передается без искажения, поскольку в этом типе материала происходит компенсация дисперсионных искажений. 
   

ООО "Новаком" тел./факс (343) 263-74-66 (многоканальный),   info@novacom.ru