+7 (343) 263-74-66
info@novacom.ru

Релиз программного обеспечения Cisco IOS 12.1 получил статус General Deployment

18 Марта 2002 года релиз программного обеспечения Cisco IOS Software Major Release 12.1 прошел сертификацию на статус General Deployment (GD). Термин GD означает, что качество и надежность данного релиза подтверждены успешным развертыванием на широком спектре оборудования и в разнообразных сетях, увеличена стабильность софта и исправлены критические ошибки обнаруженные ранее.
Цикл жизни основного (Major) релиза IOS изображен на рис.1. Первый этап - Limited Deployment. Этот этап включает обычно несколько промежуточных версий, в процессе выпуска которых идет тестирование, поиск и устранение ошибок.

Рис.1. Цикл жизни релиза IOS.
 
Cisco IOS_12.1_reliz

Затем, через какое то время, производится тестирование релиза IOS на готовность к переходу в фазу GD. При этом принимаются во внимание следующие основные критерии:

  • Удовлетворенность клиентов
  • Широкое распространение
  • Минимальное потребление ресурсов
  • Отсутствие дефектов приводящих к остановке оборудования
  • Минимальное количество таких дефектов выявленных в фазе Limited Deployment
  • Надежность при тестировании с искусственно внесенными дефектами
  • Завершенность документации к релизу
  • Полный переход на данный релиз внутренней сети Cisco

После получения статуса GD очередной версии в рамках основного релиза все последующие версии автоматически являются GD. Дальнейшее внесение изменений в GD-релиз строго ограничено, в основном производится только исправление обнаруженных ошибок.
По окончании стадии GD и переходу в фазу Mature Maintenance поиск ошибок и выпуск новых версий прекращается.

Рекомендации по использованию:

General Deployment  релизы рекомендуется использовать в сетях с повышенными требованиями к надежности и стабильности работы оборудования. Клиентам, на оборудовании которых установлены более ранние основные релизы, в особенности, достигшие стадий End of Sales or End of Engineering, рекомендуется перейти на GD релиз 12.1(13)  или более поздние. Использование версий Early Deployment может быть рекомендовано только при наличии в них функциональности не реализованной в GD релизе.

Дополнительную информацию о релизе Cisco IOS  12.1 можно получить на сайте Cisco Systems: http://www.cisco.com/univercd/cc/td/doc/product/software/ios121/index.htm

   

ООО "Новаком" тел./факс (343) 263-74-66 (многоканальный),   info@novacom.ru